Aumax, Nickel, N26, Revolut : Quelle offre Metal choisir ?

Carte metal Nickel

Jusqu’à présent, Nickel, le compte pour tous, ne proposait pas de carte métal. Chez les acteurs, ouverts à tous et sans conditions de revenus, N26 et Revolut avaient relancé cette mode avant d’être suivis par Aumax. Nickel ne pouvait donc pas ignorer, plus longtemps, l’engouement de certains clients envers ces cartes. L’établissement de paiement propose donc depuis le 16 septembre, une offre Metal commercialisée 80€ par an en complément de la cotisation annuelle de 20€.

Nous allons nous livrer à une comparaison entre les offres Metal des différents acteurs.

Méthodologie, critères et notation

Nous avons fait le choix de classer les critères de comparaison selon 5 catégories : tarif de l’offre, compte, carte, garanties, et assistances.

Pour la notation, nous avons imaginer un système de note sur 20, applicable à toutes les offres et à tous les critères afin de pouvoir établir une note globale par catégorie et par offre.

Prenons, en exemple, le critère « Tarif » des différentes offres Metal comparées. Une gratuite est logiquement notée 20/20. L’offre la plus chère est noté 0/20. Les notes des offres situées entre la moins chère et la plus chère sont issues d’une simple équation. Ce qui nous donne dans notre cas pour les 4 offres métal étudiées

  • Facturée 167,88€, Aumax obtient une note de 3,44/20
  • Facturée 100€, Nickel est noté 10,14/20
  • N26 avec un tarif annuel de 202,80€ hérite du bonnet d’âne et du 0/20
  • Au même tarif qu’Aumax, Revolut obtient donc la même note.

Si nous prenons le critère « Responsabilité Civile », l’offre proposant la meilleure couverture est notée 20/20, une offre ne proposant pas de RC est notée 0/20. On établit les notes des offres intermédiaires comme précédemment.

Critères

  • Tarif : l’offre la plus chère est notée 0/20

MaxRevolutNickelNickel
+1 chèque/mois
N26
Note Tarif3,443,4410,146,590

AFFICHER LE DETAIL DE LA NOTATION TARIF DANS UN POPUP

Les comptes

Critères

  • IBAN : Même si dans les textes, la discrimination à l’IBAN est interdite, nous avons fait le choix de noter un IBAN FR 20/20 et les autres 0/20.
  • Frais maximum de rejet de prélèvement : L’offre la plus gourmande est notée 0/20.
  • Protection des fonds : une offre garantissant les fonds clients par un dispositif d’état est notée 20/20.
  • Virements instantanés : les offres proposant les IP en émission et en réception sont notées 20/20, en réception 10/20 et les offres ne supportant pas les IP sont notées 0/20.
  • Support : les offres proposant le plus de moyens de contacter le support sont les mieux notées. Nous avons fait le choix de ne pas compter les réseaux sociaux.
  • Dépôt d’espèces : Plus la somme pouvant être déposé est importante, plus la note est élevée.
  • Dépôt de chèques : Si la fonctionnalité est présente, l’offre est notée 20/20 quelque soit le moyen de transmission du chèque.

MaxRevolutNickelN26
Note Compte10,487,6213,3310,86

AFFICHER LE DETAIL DE LA NOTATION COMPTE DANS UN POPUP

Notre avis

Aidé par ses options de dépôt de chèques et d’espèces, Nickel termine en tête de cette catégorie compte. On en vient à regretter l’absence des virements instantanés chez Nickel.

Les cartes

Critères

  • Type de carte : une carte prépayée est notée 0/20, une débit 10/20 et une crédit 20/20.
  • xPay essentiel : On ne considère ici que Google Pay et Apple Pay.
  • xPay bonus : Samaung Pay, Fitbit Pay, Garmin Pay, Paylib. ( Cette note a un coefficient de 0,5 dans le calcul de la note finale. )
  • Montant retrait gratuit mensuel : Toutes les offres à l’exception de N26 propose un montant mensuel de retrait gratuit à l’exception de N26 qui offre 8 retraits gratuits. ( Pour être en mesure de comparer et après quelques recherches, le retrait moyen d’un français est estimé à 76€. C’est ce montant que nous avons pris en compte pour calculer la note de N26. )
  • Coût refabrication carte : carte perdue, volée, détériorée.
  • Coût des paiements en devises
  • Coût des retraits en devises
  • Paiements déconnectés : une carte qui les refuse est notée 0/20, une carte qui les tolère est notée 20/20. ( Aucune de ces cartes n’étant affilié au groupement CB, la préférence aux paiements déconnectés n’est pas disponible. )
  • Rechargement du compte par carte bancaire ou TopUp
  • Coût du rechargement par carte bancaire : A
  • Carte virtuelle

MaxRevolutNickelN26
Note Carte14,0012,3312,0711,80

AFFICHER LE DETAIL DE LA NOTATION CARTE DANS UN POPUP

Notre avis

Carte virtuelle, plafond de retrait conséquent, 6 xPay différents, il n’en faut pas plus pour placer la carte métal d’Aumax en haut de ce classement. Toutes les cartes présentées sont cependant au dessus de la moyenne et doivent vous permettre de payer dans la majorité des situations du quotidien.

Les garanties

Critères

  • Accident Voyage Transport public : Décès , invalidité.
  • Garantie Accident Voyage Véhicule Location : Décès , invalidité.
  • Garantie Annulation, report, interruption voyages.
  • Garantie retard avion, train.
  • Garantie retard bagages.
  • Garantie perte, vol, destruction bagages.
  • Responsabilité civile étranger.
  • Garantie neige et montagne : frais de recherche (%), frais médicaux, responsabilité civile neige, défense et recours, bris du matériel personnel ( jour/loc), bris du matériel loué, remboursement Forfait ,leçon ski <3 jours.
  • Garantie location saisonnière : responsabilité civile villégiature, non conformité du bien loué, transaction frauduleuse, solution 1ere nuit.
  • Garantie Dommages véhicule location.
  • Garantie dommages location partagée.
  • Garantie Achat à distance : Livraison non conforme, Non livraison, Changer d’avis 30 jours.
  • Garantie Fraude.
  • Garantie Vol effet personnel.
  • Garantie. Vol maroquinerie.
  • Garantie Vol mobile.
  • Garantie. Equipement sportif.

MaxRevolutNickelN26
Note Garanties15,152,6813,155,60

AFFICHER LE DETAIL DE LA NOTATION GARANTIES DANS UN POPUP

Notre avis

Dès son apparition sur le marché très concurrentiel des fintechs, Aumax s’est démarquée en proposant des garanties dignes des cartes bancaires « traditionnelles ». L’offre termine en toute logique en tête de cette catégorie.

Les assistances

Critères

  • Transfert et Rapatriement. Bénéficiaire.
  • Rapatriement. Accompagnateur. Bénéficiaire.
  • Accompagnateur Mineur < 15 ans.
  • Visite d’un proche.
  • Frais médicaux. Étranger.
  • Frais dentaire d’urgence.
  • Chauffeur de remplacement.
  • Transmission message urgent.
  • Secours sur piste.
  • Rapatriement du corps.
  • Rapatriement accompagnant.
  • Retour anticipé Hospitalisation. Membre famille.
  • Retour anticipé Décès Membre famille.
  • Assistance juridique à l’étranger.
  • Envoi médicament à l’étranger.
  • Envoi lunettes / prothèse auditive.
  • Téléconsultation.

MaxRevolutNickelN26
Note Assistances18,273,5317,103,45

AFFICHER LE DETAIL DE LA NOTATION ASSISTANCES DANS UN POPUP

Notre avis

Comme sur la partie « Garanties », Aumax se détache du lot, tout en étant suivi une nouvelle fois de très près par la nouvelle offre Métal de Nickel. Revolut et N26 qui, dans l’esprit de beaucoup, ciblent les voyageurs , sont encore une fois très en retrait.

Notes finales

MaxRevolutNickelNickel
+1 chèque/mois
N26
Note Tarif3,443,4410,146,590
Note compte10,487,6213,3313,3310,86
Note carte14,0012,3312,0712,0711,80
Note garanties15,152,6813,1513,155,60
Note assistances18,273,5317,1017,103,45
Note finale12,265,9213,1512,456,34

Conclusion

Vous disposez à présent d’un ensemble d’éléments factuels pour comparer ces 4 offres Métal, ouvertes à tous et sans conditions de revenus, commercialisées par les 4 principaux acteurs présents sur le marché français. Nous avons essayé d’écarter au maximum les éléments subjectifs.

Pour un usage quotidien en France, ces 4 cartes sauront répondre à la majorité des utilisateurs. N26 vous offre des coffres associés à la gestion des arrondis. Revolut vous propose d’investir. Nickel vous permet de gérer les espèces et les chèques. Aumax vous propose d’agréger vos cartes bancaires. Les 2 offres françaises vous offrent cependant des niveaux de garanties et d’assistances supérieurs.